quinta-feira, 23 de março de 2017

Com show do Paulinho Brasil goleia Uruguai e carimba passaporte para Russia

O Brasil goleia o Uruguai em Montevideo e fica muito perto da Copa do Mundo da Rússia.

O Brasil volta a campo na próxima terça-feira para enfrentar o Paraguai, na Arena Corinthians.
 1
Uruguai
  • Cavani 09' 1T
Brasil
  • 18' 1T Paulinho
  • 06' 2T Paulinho
  • 29' 2T Neymar
  • 46' 2T Paulinho

Com mais uma seção de gols perdidos Corinthians é punido com empate

Um belo gol de falta de Maycon parecia dar a vitória ao Corinthians, mas, já nos acréscimos, o Red Bull, mesmo com um a menos em campo, arrancou um empate em Itaquera.

O Timão completou quatro jogos sem vencer (três pelo Paulista e um pela Copa do Brasil), mas segue na liderança do grupo A do Campeonato Paulista, já garantido na próxima fase.
 1
Corinthians
  • Maycon 27' 2T
Red Bull
  • 46' 2T Guilherme Lazaroni

sábado, 18 de março de 2017

Vizeu marca no fim e Flamengo bate o Resende

O Flamengo entrou com time reserva para encarar o Resende, no Raulino de Oliveira, sentiu a falta de entrosamento, mas acabou por vencer com gol no último minuto. Felipe Vizeu marcou o gol da vitória rubro-negra, por 1 a 0.

Com pouco em jogo na Taça Rio e com prioridade para a Libertadores, o Flamengo vai rodando seu elenco no Carioca. Mesmo assim, o time de Zé Ricardo lidera o grupo A, com duas vitórias e seis pontos. O Resende soma apenas um ponto no grupo B.
 0
Resende
    Flamengo
    • 47' 2T Felipe Vizeu

    sexta-feira, 17 de março de 2017

    Champions League - Definido os confrontos das quartas de final

    Os encontros desta fase vão realizar-se a 11/12 e 18/19 de abril.

    Quartas de final:
    Atlético Madrid (ESP) – Leicester (ING)
    Dortmund (ALE) – Mónaco (FRA)
    Bayern (ALE) – Real Madrid (ESP)
    Juventus (ITA) – Barcelona (ESP)

    Liga Europa - Definido os confrontos das quartas de final

    Os jogos das quartas de final estão agendados para 13 e 20 de abril.

    Sorteio completo:
    Anderlecht - Manchester United
    Celta Vigo - Genk
    Ajax - Schalke
    Lyon - Besiktas

    Libertadores - resultados dos jogos 16/03/17

    • 19:30Encerrado
       1
      Chapecoense
      • Rossi 04' 2T
      Lanús
      • 07' 2T Aguirre
      • 21' 2T Sand
      • 35' 2T Acosta
    • 21:00Encerrado
       2
      Peñarol
      • Hernández 21' 2T
      • Affonso 23' 2T
      Atl. Tucumán
      • 14' 2T Menéndez
    • 21:45Encerrado
       3
      Ind. Santa Fé
      • Arango 10' 1T
      • Gómez 32' 2T
      • Gómez 45' 2T
      Sp. Cristal
      • 21:45Encerrado
         2
        Santos
        • Ricardo Oliveira 45' 1T
        • Renato 38' 2T
        The Strongest

      Copa do Brasil - resultados dos jogos 16/03/17

      • 19:30Encerrado
         1
        Vitória
        • Alan Costa 14' 1T
        Vasco
          VITÓRIA CLASSIFICADO
        • 19:30Encerrado
           1
          Corinthians
          • Jô 29' 1T
          Luverdense
          • 26' 2T Ricardo
          CORINTHIANS CLASSIFICADO
        • 21:30Encerrado
           1
          Cuiabá
          • Juba 25' 1T
          Goiás
          • 14' 2T Aylon
          GOIÁS CLASSIFICADO
        • 21:30Encerrado
           0
          ASA
            Paraná

          quinta-feira, 16 de março de 2017

          Liga Europa - resultados dos jogos 16/03/17

          • 15:00Encerrado
             4
            Besiktas
            • Aboubakar 10' 1T
            • Babel 22' 1T
            • Babel 30' 2T
            • Tosun 39' 2T
            Olympiakos
            • 31' 1T Elyounoussi
            BESIKTAS CLASSIFICADO
          • 15:00Encerrado
             1
            Genk
            • Castagne 20' 1T
            Gent
            • 39' 2T Verstraete
            GENK CLASSIFICADO
          • 15:00Encerrado
             0
            Kuban Krasnodar
              Celta
              • 07' 2T Mallo
              • 35' 2T Aspas
              CELTA CLASSIFICADO
            • 17:05Encerrado
               2
              Ajax
              • Traoré 23' 1T
              • Dolberg 48' 1T
              Copenhagen
                AJAX CLASSIFICADO
              • 17:05Encerrado
                 1
                Anderlecht
                • Acheampong 20' 2T
                APOEL
                  ANDERLECHT CLASSIFICADO
                • 17:05Encerrado
                   2
                  Roma
                  • Strootman 17' 1T
                  • Tousart (contra) 15' 2T
                  Lyon
                  • 16' 1T Diakhaby
                  LYON CLASSIFICADO
                • 17:05Encerrado
                   1
                  Manchester Utd.
                  • Juan Mata 25' 2T
                  Rostov
                    MANCHESTER UNITED CLASSIFICADO
                  • 17:05Encerrado
                     2
                    Bor. M'Gladbach
                    • Christensen 26' 1T
                    • Dahoud 47' 1T
                    Schalke
                    • 09' 2T Goretska
                    • 23' 2T Bentaleb
                    SCHALKE CLASSIFICADO